Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Лондоне состоялись переговоры между председателем ОВЦС и представителем Архиепископа Кентерберийского по контактам с Православной Церковью

26 октября 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Лондоне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Вестминстерское аббатство.

У входа в храм его встречал духовник Ее Величества Королевы и президент Института Вестминстерского аббатства каноник Джейми Хоки. Внутри храма гостя из Русской Православной Церкви приветствовали представитель Архиепископа Кентерберийского по контактам с Православной Церковью епископ Фулэмский Джонатан Бейкер, настоятель Вестминстерского аббатства каноник Дэвид Хойл, секретарь по межхристианским связям Церкви Англии каноник Каллан Слиппер и секретарь Ассоциации англикан и Восточных Церквей (Anglican and Eastern Churches Association) по вопросам паломничества каноник Андрей Петрин.

Для председателя ОВЦС была проведена экскурсия по аббатству, включавшая посещение гробницы короля Эдуарда Исповедника (XI в.), почитаемого в Церкви Англии в качестве покровителя королевской семьи.

Затем в помещениях при Вестминстерском аббатстве состоялись переговоры между председателем ОВЦС и епископом Джонатаном Бейкером. Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия между Русской Православной Церковью и Церковью Англии. Стороны, в частности, обменялись опытом пастырской работы в условиях пандемии коронавируса и договорились о возобновлении практики обмена паломническими делегациями после нормализации эпидемической ситуации в Великобритании и России.

В переговорах приняли участие помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), каноники Дэвид Хойл, Каллан Слиппер и Джейми Хоки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: