Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся традиционный крестный ход к источнику святой Параскевы

12 июля по окончании Божественной литургии в храме во имя святых новомучеников и исповедников Российских села Елшанка Воскресенского района состоялся традиционный крестный ход к святому источнику великомученицы Параскевы, именуемой Пятница, в селе Усовка.

У источника великомученицы Параскевы был совершен водосвятный молебен с акафистом святой.

В этот день собралось около двухсот человек из Саратова, Энгельса, Маркса, Балаково, из сел Елшанка и Усовка.

Традиция совершать крестный ход к источнику Параскевы в Усовке появилась в конце XIX столетия в память о том, что в десятую пятницу после Пасхи здесь была обнаружена большая деревянная икона великомученицы Параскевы. Со времени явления иконы крестный ход организовывался ежегодно. Икона хранилась в елшанском храме во имя Архистратига Божия Михаила, где один из приделов был освящен во имя святой великомученицы. После революции 1917 года храм был разрушен, а икона исчезла. Несмотря на многочисленные попытки советской власти засыпать источник святой Параскевы, прозванный Белым ключом, он все равно пробивался наружу.

В августе 2004 года в Елшанке был освящен новый храм — во имя святых новомучеников и исповедников Российских, заново написана икона с изображением святой Параскевы. По инициативе настоятеля храма иеромонаха Никиты (Сергеева) традиция ежегодного крестного хода была возобновлена.

Сейчас источник благоустроен: у родника находится часовня во имя святой великомученицы Параскевы, оборудованы купальни.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: