Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет очередной номер журнала «Православие и современность»

Вышел в свет очередной номер журнала «Православие и современность. Ведомости Саратовской митрополии». Ведущая тема номера – как молодому священнику дорасти, или – как дорастить его до пастырства в истинном, духовном смысле этого слова? Об этом на страницах журнала размышляют протоиерей Геннадий Фаст (Абакан), иеромонах Иов (Гумеров) Сретенский ставропигиальный мужской монастырь в Москве), духовник Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Владимир Пархоменко и иерей Никита Рогожин,  который только начинает еще свой священнический путь. На вопросы о духовном возрастании будущего пастыря, о том, как преодолеть нехватку самоотверженных   и жертвенных священников, отвечает митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, митрополит Бориспольский Антоний – гость нашей постоянной архипастырской рубрики. Здесь же, в разделе «Церковь» читатель познакомится с жизнью православного прихода в Голландии.

Врач-психиатр Василий Каледа рассказывает о том, как связано психическое здоровье со здоровьем духовным, об особенностях церковной жизни для людей, страдающих психическими заболеваниями, о том, как отличить одержимость нечистым духом от расстройства психики.

Еще одна тема раздела «Общество» - шанс для бездомного, для человека, опустившегося и потерявшего все. Оказывается, среди нас есть люди, способные протянуть руку этим несчастным и реально помочь им встать на ноги.

Имя регента хора Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве Владимира Горбика навсегда уже вошло в историю церковной музыки. Творческий путь музыканта и путь к Церкви – тема нашей беседы с регентом.

Главный редактор нашего журнала игумен Нектарий (Морозов) поможет читателю лучше понять, что есть греховная страсть сребролюбия, где граница между нею и естественной заботой о достатке семьи.

В историческом разделе журнала – публикация, приуроченная к печальному юбилею, 95-летию начала Гражданской войны в России; а также жизнеописание священномученика Сергия (Кудрявцева), одного из саратовских священников, расстрелянных в годы Большого террора.

Как и прежние номера журнала, №26 содержит иллюстрированную хронику событий жизни митрополии за истекшие три месяца.  

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: