Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Назначен новый председатель Синодального миссионерского отдела

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года, его участники имели суждение о деятельности Синодального миссионерского отдела (журнал № 102).

Архиерейский Собор 2017 года, подчеркнув важность миссионерской деятельности, указал: «Основными направлениями миссионерской деятельности, требующими наибольшего внимания, являются предкрещальная и послекрещальная катехизация, просвещение тех, кто, будучи крещены, при этом не в полной мере приобщились к церковной жизни, а также тех, кто, не будучи крещены, принадлежат к народам, исторически исповедующим Православие. Кроме того, к миссионерской работе относится противодействие сектантской и неоязыческой угрозам. Наконец, в отдельных регионах миссионерская деятельность епархий также может быть направлена на пастырское окормление коренных малочисленных народов» (Постановления, пункт 15). В связи с этим Собор поручил Священному Синоду «принять действенные меры по активизации миссии на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях».

С целью усиления миссионерской деятельности Священный Синод постановил считать полезным учреждение Православного миссионерского общества как добровольного содружества священнослужителей и мирян, готовых послужить делу миссии.

Для обеспечения деятельности миссионерских станов, действующих на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, при Синодальном миссионерском отделе на базе Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) учрежден Центр поддержки миссионерских станов.

Священный Синод выразил глубокую благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за понесенные в течение более чем 25 лет труды по руководству Синодальным отделом, отметив, что в этот период были сформированы современные направления миссионерской работы, учреждены общецерковный и епархиальные профильные отделы, приняты основополагающие документы в сфере миссии.

Митрополит Иоанн решением Синода освобожден от должности председателя Синодального миссионерского отдела согласно поданному прошению и назначен руководителем Центра поддержки миссионерских станов с поручением представить на утверждение Священного Синода Положение о Центре и основные принципы его работы. Также освобожден от должности заместителя председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько).  

Председателем Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества назначен клирик Московской епархии игумен Евфимий (Моисеев), избранный на сегодняшнем заседании Синода викарием Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Луховицкий». 

Председателю Синодального миссионерского отдела поручено до очередного Архиерейского Собора представить на рассмотрение Священного Синода предложения по развитию миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также по реорганизации работы Синодального и епархиальных миссионерских отделов.

Синод указал на то, что при подготовке указанных предложений необходимо включить в обязательные направления работы Синодального миссионерского отдела:

  • апологетическую миссию (включающую противодействие сектам и неоязычеству, а также противораскольническую деятельность);
  • миссию, направленную на людей, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви и, при этом, не укорененных в христианской традиции;
  • заграничную миссию;
  • миссию среди приверженцев субкультур;
  • подготовку миссионерских кадров.

Синод поручил председателю Синодального миссионерского отдела обсудить с профильными синодальными учреждениями распределение обязанностей и полномочий в сферах миссионерско-просветительской деятельности среди в социальных сетях, студенчества и проч. 

Главе Синодального миссионерского отдела также поручено представить на утверждение Священного Синода устав и основные принципы деятельности Православного миссионерского общества и состав его управляющих органов.

Патриархия.ru

Поделиться в: