Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель епархии представила на круглом столе опыт оказания помощи кризисным семьям

28 декабря в онлайн-формате прошел круглый стол на тему «Ресурсный центр, как возможность раскрытия творческого потенциала во благо семьи, общества и страны». Организатором конференции выступила Ассоциация организаций по защите семьи (АОЗС) и ПРОО «НАСМНОГО» г. Пермь.

В приветственном слове руководитель АОЗС М.Л. Филина отметила, что семейные ресурсные центры – это действующая система поддержки семей с детьми в регионах России в партнерстве с государственными, коммерческими организациями, СМИ и традиционными конфессиями.

Итоги развития сети семейных ресурсных центров, созданных на базе НКО-членов Ассоциации и подвели на дистанционном круглом столе. К обсуждению присоединились руководители создаваемых и уже работающих центров из Орла, Волгограда, ХМАО-Югры, Саратовской и Вологодской областей, Мурманска, Москвы и Московской области. Коллеги представили опыт по оказанию комплексной помощи семьям с детьми и перечислили источники финансирования организаций.

Руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Е.А. Гранкина продолжила выступления коллег из других регионов, отметив, что основой из основ деятельности организации является оказание духовной помощи. 

«Главная задача, которая стоит перед нами, не только поддержать материально нуждающегося, а   помочь ему в поиске правильного жизненного пути, в преодолении греховных пристрастий. Поэтому доброй традицией в организации стали проведение духовных бесед, молебнов и   православных праздников», – рассказала она.

« Наши мамы с детьми объединяются в досуге, начинают тесно общаться и сближаться друг с другом. Они не только посещают психолога и юриста, но и активно общаются с нашим духовником отцом Вячеславом Москалевым.  Мы не раз были свидетелями, когда наши подопечные  менялись на глазах  и уже становились нашими активными помощниками»,  также отметила Елена Александровна..

Она поделилась опытом работы организации  в реестре поставщиков социальных услуг, отметив, что деятельность в реестре позволяет обрести стабильное финансирование и расширения спектра социальных услуг..

Организаторы круглого стола поблагодарили участников за представленный опыт и попрощались до новых деловых встреч в 2022 году.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: