Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Главной темой последнего номера уходящего года стал великий праздник Рождества Христова. На первой полосе читатели прочтут Рождественское послание митрополита Саратовского и Вольского Игнатия — с пастырским напутствием и праздничными пожеланиями.

В ожидании великого праздника был создан материал Марины Бирюковой «Время Христа — время радости». Еще немного кратких зимних дней, долгих ночей — и мы вернемся в ту далекую и неотступно близкую ночь, когда история человечества четко разделилась на две большие главы, на две эры: до Рождества Христова и по Рождестве. Эра, в которой мы с вами живем, началась Его рождением, продолжилась Крестной Жертвой и Воскресением, а закончится — Его вторым Пришествием на землю, всеобщим воскресением мертвых и Страшным судом. И все эти события неразрывно связаны.

В декабре 2021 года завершился волонтерский проект «Имя твое сквозь века» по изучению и приведению в порядок старейшего некрополя Саратовской области — Воскресенского кладбища, получивший поддержку Фонда президентских грантов. О результатах проекта и планах на будущее с руководителем историко-архивного отдела Саратовской епархии священником Кириллом Петровичем побеседовала корреспондент Яна Степанова. Последние пять лет именно отец Кирилл организует работу добровольцев на кладбище, и завершение грантового проекта точку в этой деятельности не ставит — дел предстоит еще много.

Тему сохранения памяти продолжает материал краеведа Валерия Теплова — записанные им воспоминания прихожанки саратовской Сретенской церкви Валентины Гавриловны Даниленко. Недавно ей исполнилось 83 года. Много лет она служила в этом храме штатным чтецом и была, по словам тогдашнего настоятеля — митрофорного протоиерея Василия Стрелкова, «палочкой-выручалочкой» для клироса — читала все необходимые богослужебные последования. Воспоминания Валентины Гавриловны открывают перед нами страницы жизни выдающегося регента и знатока церковной музыки, много лет руководившего хором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры,— архимандрита Матфея (Мормыля).

Следующая статья номера переносит нас в день сегодняшний. «Сколько стоит детская мечта?»,— задается вопросом журналист Ольга Протасова. Исполнение детской мечты стоит порой не так уж и много, но и этих денег у малоимущей семьи зачастую нет. Мечтает, например, ребенок стать художником или освоить верховую езду, или занятия в бассейне для здоровья необходимы, а оплачивать их нечем. На помощь таким семьям приходит фонд социальной поддержки «Хорошие люди» с благотворительной стипендиальной программой. Она реализуется в тесном сотрудничестве с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии. Из стипендиального фонда, который формируется благодаря частным пожертвованиям, оплачивается дополнительное образование детей и подростков социально незащищенных категорий — из малоимущих, неполных, многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Сейчас стипендиатами являются 58 человек, и каждый из них уже стал ближе к своей мечте.

Завершает номер рецензия Юлии Пиуновой на фильм «Африка», ставшим одним из победителей XIX Международного фестиваля православного кино «Покров». История дружбы мальчика и немецкой овчарки и чудесного спасения семьи от голодной смерти не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Фильм рассказывает о доброте, подлинной дружбе, любви и Промысле Божием.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: