Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

28 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Работу Совета возглавила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Член Совета, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил Татьяну Голикову за поддержку в организации международной конференции о служении больничных священников (капелланов) в медучреждениях, предложил расширить на все регионы систему долговременного ухода, высказался о необходимости принятия законопроекта о распределенной опеке в той редакции, которая поддерживается родительским сообществом и общественными организациями. Также представитель Церкви попросил вице-премьера о поддержке в вопросе определения порядка допуска священнослужителей к пациентам стационаров.

«Очень рад, что начали воплощаться инициативы в сфере долговременного ухода, — отметил епископ Пантелеимон. — Тяжело страдающие люди и их семьи стали получать в пилотных регионах бесплатную полноценную помощь, бесплатно, четыре часа в день; для них предусмотрены дневные центры, школы ухода, необходимое оборудование. Это расширило возможности ухаживающих, позволило людям не переезжать в интернаты. А те, кто в интернатах, получили более качественную помощь и заботу».

С 2022 года к проекту присоединятся 34 региона (некоторые за счет средств региональных бюджетов). Епископ Пантелеимон выразил надежду на то, что проект по долговременному уходу будет реализован во всех регионах. Он также напомнил о необходимости принятия закона о распределенной опеке в том виде, в котором он поддерживается родительским сообществом, общественными организациями и Церковью. «Церковь готова развивать проекты сопровождаемого проживания, когда человек с психическими нарушениями имеет нескольких опекунов, ответственных за разные стороны жизни», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о социальной деятельности Церкви в 2021 году. Важным событием стала Международная конференция о служении больничных священников в медучреждениях, которая была проведена совместно с Минздравом России в рамках деятельности Совета. В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, представители органов власти из США, Германии, Италии, Франции, России, Великобритании, Ватикана, Всемирной организации здравоохранения.

Епископ Пантелеимон поблагодарил Татьяну Голикову за поддержку и участие в конференции. «В вашем видеоприветствии к участникам конференции вы справедливо отметили необходимость развития больничного служения Церкви, — отметил епископ Пантелеимон. — Согласен с вами, что конференция послужила одним из важных этапов на пути становления в России института больничных капелланов. И первый шаг в этом направлении уже сделан — по итогам конференции совместно с Минздравом мы подготовили рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов, в том числе в "красных зонах"».

Председатель Синодального отдела по благотворительности выразил надежду на то, что эти рекомендации будут использованы в работе субъектами Федерации и федеральными органами власти, имеющими ведомственные медучреждения, для принятия на их основании собственных нормативных актов, а порядок посещения священнослужителями пациентов будет закреплен на уровне федерального законодательства. «К сожалению, в некоторых медучреждениях священники до сих пор не могут прийти к пациентам, которые этого желают, поскольку решение о допуске оставлено на усмотрение руководителей медучреждений, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — В этом вопросе важно сократить зависимость от волеизъявления одного человека, ведь речь идет о духовном и психологическом здоровье большого числа людей, их праве на свободу вероисповедания и поддержку священнослужителей».

В завершение своего выступления епископ Пантелеимон поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым. «Еще раз сердечно благодарю вас, дорогие друзья, за ваши добрые сердца, за ваше мужество в это время, за то, что вы не теряете надежду, за то, что вы продолжаете помогать людям, за то, что вас не испугала пандемия, за то, что мы вместе. Поздравляю вас и призываю на всех вас Божие благословение», — сказал он.

В ходе заседания Совета также обсуждались вопросы демографического развития, репродуктивного здоровья, здорового образа жизни детей и подростков, вопросы доступности образования, профориентации и занятости детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, развитие системы комплексной реабилитации и абилитации детей c инвалидностью, проверки психоневрологических интернатов, вопросы помощи детям-сиротам, повышение качества жизни людей старшего возраста.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: