Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Сызранской и Тольяттинской епархиях прошли обучающие семинары по социальному проектированию

В Самарской митрополии 24-27 декабря 2021 года прошли семинары по социальному проектированию для приходов Сызранской и Тольяттинской епархий. Епархии приняли участие в проекте «Живые сообщества», который реализует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Живая традиция» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первый день семинара прошел в новосозданном духовно-просветительском центре «Преображение» в Сызрани и собрал более 70 представителей обеих епархий. В начале мероприятия собравшихся приветствовал епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Он отметил важность волонтерского движения и той помощи, которую оказывают добровольцы обездоленным землякам, чтобы в трудную минуту те получили необходимую им помощь.

С приветственным словом по видеосвязи к организаторам и участникам семинара обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. «Врач должен учиться всю свою жизнь. Учитель, даже если он знает материал, должен готовиться к уроку, чтобы эти уроки были интересными. Так и человек, занимающийся делами милосердия, должен учиться всю жизнь, — отметил епископ Пантелеимон. — Подобный семинар, обмен опытом, рассказ о лучших практиках, очень важен и нужен для всех нас. То, чем вы занимаетесь, называется немного сухими словами — социальное служение. Но на самом деле речь идет о любви, об исполнении той заповеди, которую Господь называет первой — о любви к Богу и ближнему. Наше служение должно помогать нам умножать любовь в наших сердцах. То дело, которое мы делаем, должно быть с любовью, с состраданием, с сочувствием и с молитвой».

В течение дня участники семинара обсуждали привлечение добровольцев к социальному служению, организацию приходских центров гуманитарной помощи, работу с просителями, помощь людям с инвалидностью и создание доступной среды. Основными докладчиками выступили представители Синодального отдела по благотворительности — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диакон Игорь Куликов и руководитель направления помощи инвалидам Вероника Леонтьева.

25-26 декабря руководитель фонда «Живая традиция», специалист по грантовому консультированию Александр Саввин провел двухдневный семинар по социальному проектированию для Сызранской епархии. В первой части обучающего семинара участники формулировали проблему, которую должен решить социальный проект, определяли цели и задачи проекта, продумывали механизмы реализации, искали способы достижения цели и решения задач. Во второй части практикума обсуждались ресурсное обеспечение проекта, его бюджет, специфика, анализировались сильные и слабые стороны проектов.

27 декабря подобный семинар состоялся для представителей Тольяттинской епархии. Участниками мероприятия стали представители активных приходов и близких к церкви НКО, желающие развивать служение милосердия и планирующие проекты на ближайшие грантовые конкурсы.

«Семинар прошел на одном дыхании, все очень активно работали. Та информация, которую мы получили на семинаре, действительно очень важная и нужная для приходов, активно занимающихся социальной деятельностью. Некоторые приходы уже приняли решение подать заявку на грант. Очень понравилась работа спикеров. Когда приезжают такие специалисты, как Александр Викторович, отец Игорь и Вероника Викторовна, полностью погружаешься в атмосферу социальной работы. Заинтересовались абсолютно все: живое общение, обсуждение важных интересующих аспектов социальной работы, возможность поделиться опытом — это объединило всех участников, — поделился протоиерей Николай Гордеев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сызранской епархии. — Хочется отметить и высокую квалификацию Александра Саввина. На практикуме он подробно рассказал о команде проекта, о бюджете, о календарном плане, контрольных точках. Все темы, которые нас интересовали, он озвучил. Понравился и его личный подход к каждому участнику. И, конечно же, запомнился формат работы в группах с активным обсуждением важных вопросов на семинаре у отца Игоря Куликова. Многие отметили, что время пролетело незаметно».

Ранее семинары в рамках проекта «Живые сообщества» состоялись в Калининграде и в Екатеринбурге. В планах на первую половину 2022 года посещение Тверской и Волгодонской епархий.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: