Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры службы «Добро» почтили память своего небесного покровителя

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова был совершен молебен святому.

Молебное пение совершил ключарь собора иерей Борис Бурлаков. На молебне присутствовали волонтеры православной службы «Добро», действующей при соборе, и их координатор Екатерина Игоревна Уфимцева. Святой праведный Иоанн Кронштадтский является небесным покровителем общества.

Православная волонтерская служба «Добро» образована в 2016 году. 10 января она будет отмечать свой пятилетний юбилей. Служба оказывает помощь бездомным, инвалидам и другим людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, а также одиноким и пожилым. Волонтеры в своем служении ближнему стараются подражать праведнику земли русской — святому Иоанну Кронштадтскому — и обращаются к нему с молитвой о помощи в их христианском служении. В 1882 году при его участии в Кронштадте был открыт дом трудолюбия, который предоставил нищим и бездомным людям возможность заработать на жизнь. Будущий святой писал: «Разве не доброе, не гуманное дело спасать людей от лености, праздности, апатии, тунеядства?», считая, что именно собственным трудом человек может принести пользу себе и людям.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: