Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялись образовательные экскурсии в рамках проекта «Молодежь. Общество. Будущее»

29 декабря студенты Саратовской православной духовной семинарии и Саратовского государственного университета посетили храмы, возведенные по «Программе строительства двадцати новых православных храмов в городе Саратове». Серию образовательных экскурсий для них провели настоятели и клирики этих храмов.

Участники экскурсий посетили Введенский и Спиридоновский храмы, храм святителя Николая Японского, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», храм Нерукотворного Образа Спасителя, храм Новомучеников и исповедников Саратовских, Николо-Тихвинский соборный храм, храм святой великомученицы Екатерины, храм святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Все они еще не имеют богатой истории и расположены в значительном удалении от центральной части города, зачастую в тех районах, где исторически никогда не было храма. Однако, несмотря на это, в каждом есть свои святыни — это иконы, чудесным образом спасенные во время гонений на Церковь, списки с чудотворных икон, частицы мощей почитаемых святых.

На приходах новых храмов ведется активная деятельность: открываются певческие курсы, воскресные школы для детей и взрослых, реализуются социальные проекты, направленные на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. После каждой экскурсии студенты смогли задать интересующие их вопросы.

Серия экскурсий проводилась в рамках образовательного проекта «Молодежь. Общество. Будущее», при реализации которого используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: