Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Великую Рождественскую вечерню

7 января, в праздник Рождества Христова, епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).

По окончании богослужения от духовенства Покровской епархии владыку поздравил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков).

«Каждый год, благодаря богослужению, Церковь позволяет нам пережить Христово Рождество. Святитель Григорий Богослов говорит о том, что неподвластен времени Тот, под чьей властью время. Богомладенец приходит в этот мир, чтобы принести спасение каждому из нас.

Мы помним Евангельскую притчу о талантах. Мы прожили юбилейный год. И если бы сегодня Вы, владыка, встали перед иконой и дали отчет о данных Богом талантах и об этом десятилетии, Вам было бы много чего сказать Христу. И все это благодаря той благодати, которую десять лет назад Вы получили в своей хиротонии», - отметил он. Отец Амвросий пожелал архипастырю преумножения сил, здоровья, крепости духа и помощи от всех соработников на ниве Христовой.

Владыка сердечно поздравил всех с удивительным и близким каждому человеку праздником: «Рождество Христово изменило ход человеческой истории. Люди ждали столетиями пришествия Христа. Человеку свойственно к рутине привыкать, но ветхозаветные праведники дождались Христа. Он пришел на землю, чтобы спасать нас, чтобы каждый из нас стяжал благодать. Он знает наше непостоянство, поэтому Христос становится человеком, чтобы показать, что можно многое преодолеть и вынести. Праздник Рождества Христова дает возможность стяжать обновление и по-новому взглянуть на жизнь».

Затем архипастыря поздравили священники и прихожане храмов Покровского благочиния, сотрудники епархиального управления.

По традиции за богослужением архиерей вручил церковные награды клирикам епархии.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022, Рождество Христово - 2022.
Поделиться в: