Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о необходимости сохранения межрелигиозного статус-кво в Святой Земле

29 декабря 2021 года в президентской резиденции в Иерусалиме состоялся традиционный прием, который дал Президент Израиля для глав и представителей христианских Церквей и общин Святой Земли в преддверии нового года.

Мероприятие открыл Президент Израиля Исаак Герцог, который поздравил христиан Святой Земли с Новым годом и Рождеством Христовым. Также прозвучало выступление министра внутренних дел Израиля Аелет Шакед, которая, в частности, отметила важный вклад религиозных общин Святой Земли в борьбе со всеми видами агрессии и проявлениями религиозной нетерпимости в обществе.

От имени христиан Святой Земли выступил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, который поблагодарил Президента страны и главу МВД за плодотворные усилия, предпринятые ими для поддержания мультикультурного статуса Иерусалима и страны в целом. Блаженнейший Владыка также подчеркнул необходимость дополнительной государственной поддержки в противостоянии ультраправым религиозным иудейским сообществам, ущемляющим права христиан и покушающимся на уничтожение сложившегося межрелигиозного баланса, закрепленного статус-кво.

Эту тему Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви затронул и на состоявшемся накануне торжественном мероприятии с участием глав и представителей христианских, мусульманских и иудейских общин Иерусалима, устроенном мэром города в честь Нового года.

По мнению Его Блаженства, в настоящее время никто не подвергается таким преследованиям в Иерусалиме, как христиане. Блаженнейший Патриарх Феофил призвал власти обратить пристальное внимание на необходимость сохранения мультирелигиозного, мультинационального и мультикультурного характера города, а также указал на то, что в настоящее время Иерусалим по-прежнему остается для представителей трех авраамических религий символом мира среди треволнений, обуревающих человеческое общество.

Предстоятель Иерусалимской Церкви также выразил обеспокоенность в связи с тем, что вопрос о принадлежности трех паломнических домов близ Яффских ворот Иерусалимскому Патриархату до сих пор не может найти свое решение. Как известно, принадлежность этих строений в христианском квартале Иерусалима несправедливо оспаривается иудейскими радикалистскими общественными организациями. В случае, если здания отойдут радикалам, «паломнический путь», которым ежегодно следуют миллионы христиан к Храму Гроба Господня, может быть полностью блокирован.

Патриарх Феофил пожелал, чтобы время надежды и радости, которые несет с собой праздник Рождества Христова, стало таким для всего мира.

В приветствии участникам приема градоначальник Моше Лион подчеркнул приверженность городских властей Иерусалима принципам свободы вероисповедания и пожелал всем жителям Святого Града мира и благоденствия, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: