Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святки празднуют по всему Православному Заволжью

По традиции праздничные встречи, посвященные Рождеству Христову продлятся до Крещенского сочельника – 18 января.

Настоящее Рождественское чудо произошло в храме во имя благоверного князя Александра Невского города Покровска (Энгельса). Приход обрел еще одну святыню – икону Божией Матери «Трёх радостей». Она появилась в храме благодаря прихожанке Вере Павловне Гридневой. Бабушка Веры Павловны в советское время сохранила образ от поругания и сожжения в храме села Терновка, а внучка  – Верочка сберегла святыню и передала ее в храм. 8 января чествовали образ настоятель, прихожане и сотрудники храма и воспитанники воскресной школы «Елеон». На следующий день на приходе прошел Рождественский концерт, подготовленный ребятам и педагогами.

10 и 11 января воспитанники Энгельсской коррекционной школы-интерната №1  посетили вертеп у Свято-Троицкого кафедрального собора. А 12 января у них прошел ряд мероприятий, посвященных Рождеству Христову.

Рождество Христово 7 января отметили в воскресной школе «Новосаждение» при храме во имя великомученика Пантелеимона поселка Степное.

В начале праздника ребят и взрослых поздравил настоятель прихода протоирей Алексий Каширин. Во время праздничной программы воспитанники школы и зрители смогли очутиться в XVIII веке в Англии и увидеть театрализованное действо о добрых делах и поступках, совершённых благодаря Промыслу Божьему.

Загадки, стихи, песни, рассказ о великом чуде – Рождении Христа также стали частью торжества. С удовольствием дети принимали участие в весёлых играх. В этот день воспитанники воскресной школы и все юные гости, которые пришли на мероприятие получили подарки. Яркие костюмы артистов, нарядная ёлка и декорации создали волшебную атмосферу для зрителей. Каждый смог ощутить радость светлого и доброго праздника.

11 января в  храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери прошел открытый урок для учащихся  воскресной школы «Лоза», посвященный празднику Рождества Христова. Педагоги воскресной школы показали красочное и яркое представление. Дети исполнили колядки и прочитали стихи. Все участвовали в игровой программе и викторине. Победители получили призы.  Украшение храма, Рождественские песнопения создавали радостное праздничное настроение у всех присутствующих.

 

По окончании утренника настоятель храма протоиерей Стахий Жулин поблагодарил всех участников и организаторов праздника, поздравил детей и родителей с  Рождеством Христовым и вручил каждому ребенку сладкий  подарок.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022.
Поделиться в: