Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ученики Энгельсской школы №12 побывали у Рождественского вертепа Троицкого кафедрального собора

14 января учащиеся 2 «Б» класса школы №12 вместе с классным руководителем Валентиной Маратовной Панкратовой посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса), а также побывали у Рождественского вертепа с живыми животными.

Клирик храма иеромонах Силуан (Касимов) рассказал юным гостям о празднике Рождества Христова и его традициях. Дети узнали, что вертеп – это пещера, в которой родился Сын Божий, Иисус Христос и что он пришел на землю в образе не могущественного царя, а простого человека, ребенка, первой колыбелью которого стала кормушка для скота. Сегодня Рождественские вертепы с иконописными изображениями святого семейства устанавливают у храмов, чтобы рассказать прихожанам и гостям об истории праздника.

Несколько лет подряд на время Святок (период от Рождества до Крещения) в вертепе у собора гостят живые ослик, теленок и овечки. Каждый год они становятся любимцами прихожан, которые стараются угостить из свежими овощами и фруктами. Второклассники также с радостью покормили и погладили животных. Особый восторг ребят вызвала прогулка с резвым осликом по кличке Фридрих.

Ребята вместе с педагогом и батюшкой также заглянули в храм, поставили свечи и помолились о близких.

По традиции праздника  в завершение встречи батюшка раздал детям сладкие угощения.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022.
Поделиться в: