Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошла презентация двух первых томов книги «Священный собор Православной Российской Церкви 1917-1918 годов»

7 декабря в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась презентация 2-х первых томов книги «Священный собор Православной Российской Церкви 1917-1918 годов». Возглавляли встречу Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Епископ Воскресенский Савва, кандидат исторических наук Александр Мраморнов, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев г. Саратова священник Кирилл Краснощеков и проректор СПДС по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус). На презентации присутствовало духовенство епархии, семинаристы и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, а также студенты и преподаватели саратовских вузов.

Поместный Собор Российской Православной Церкви, состоявшийся в 1917–1918 годах, стал событием эпохального значения. Упразднив окончательно изжившую себя синодальную систему церковного управления и восстановив патриаршество, он проложил рубеж между двумя периодами русской церковной истории. В его работе приняли участие иерархи Православной Российской Церкви, клирики, миряне, представители академической науки и деятели культуры, интеллигенция и крестьяне, члены Государственной думы и Государственного Совета, кадровые военные. На этом историческом Соборе обсуждались и были приняты решения, которых Русская Церковь ждала долгие годы. В условиях крушения государства и развала общественных связей Собор оказался единственным легитимным, всенародно выбранным органом. Именно об этой немаловажной части нашей истории сегодня говорили в стенах Саратовской семинарии.

Епископ Воскресенский Савва выразил надежду на то, что представленные книги станут достоянием многих храмов и библиотек Саратова, а последующие тома будут с тем же успехом презентованы на грядущих Пименовских чтениях.

В свою очередь кандидат исторических наук Александр Мраморнов отметил, что тома «Священного собора» не академическое собрание — это жизненные книги, свидетельствующие об остроте и важности описываемых событий. Так, на первых страницах двухтомника рассказывается о том, что дискуссии Собора сопровождались стрельбой в окна.

В завершение встречи Епископ Воскресенский Савва передал несколько экземпляров новых книг библиотеке Саратовской православной духовной семинарии и другим библиотекам Саратова.


Оставить комментарий
Поделиться в: