Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В православных гимназиях прошли «Рождественская вечёрка», «Танцевальная ассамблея» и «Святочные посиделки»

13 января в Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова состоялись торжества, посвященные Рождеству Христову.

После посещения Божественной литургии гимназисты приняли участие в творческих, игровых программах.

Ребята 1-4 классов отметили праздник у рождественской ёлки: читали стихи, водили хоровод, пели песни и участвовали в различных играх.

Гимназисты 5-7 классов познакомились с народными традициями и забавами. Для них прошла «Рождественская вечерка».

Старшеклассники провели «Танцевальную ассамблею» в зале собраний Покровского собора. Гимназисты участвовали в конкурсах, викторинах, музицировали и танцевали – вальс, мазурку, польку, различные котильоны. Их ребята специально разучивали и дополнительно занимались в гимназии хореографией под руководством Юлии Владимировны Гарматной. В торжественной обстановке старшеклассникам были вручены дипломы и грамоты по результатам участия в епархиальном проекте «Молодежь. Общество. Будущее».

15 января состоялся рождественский праздник и в Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема. Для учащихся 7-11 классов в гимназии прошли «Святочные посиделки» – мероприятие в стиле святочных вечеров.

Когда-то, в давние времена, в дни Святок, юноши и девушки собирались вместе, чтобы участвовать в старинных забавах на ловкость и смекалку. В гимназии решили вспомнить эту традицию.

Гимназисты разделились на команды и состязались в конкурсах: «Пересадка по дню рождения», «Снежинка», «Пересадка по отчеству», «Передай колечко», «Передай бусы», «Угостись пряником», «Кто быстрее выпьет воду», «Споемте, друзья!». Забавы очень понравились ребятам, они повеселились от души. Победителем соревнований стала команда «Забавушка».

В завершение посиделок гимназисты передавали друг другу зажженные свечи и произносили добрые пожелания, после чего состоялось чаепитие с лакомствами и танцы.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: