Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ежедневно у мощей святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Луки, архиепископа Крымского, совершается молебен с акафистом

Ежедневно в Покровском храме Саратова по окончании утреннего и вечернего богослужений, а также в 12.00 и в 14.00 у ковчегов с мощами святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Луки, архиепископа Крымского, священнослужители саратовских храмов совершают молебен с акафистом святым. Мощи принесены в Саратов из Свято-Ильинского мужского монастыря города Одессы.

В дни пребывания святынь Покровский храм открыт с 7.00 до 20.00. У мощей постоянно дежурит священник.

Мощевики будут находиться в Покровском храме Саратова до 17 декабря. Затем мощам святителя Спиридона и святителя Луки смогут поклониться жители области. С 18 по 29 декабря святыня будет пребывать в храмах Вольска, Хвалынска, п. Сенном Вольского района, Базарном Карабулаке, Новых Бурасах, Петровске, Аткарске, Татищеве.

Родиной святителя Спиридона Тримифунтского был остров Кипр. За свою благочестивую жизнь святой Спиридон сподобился от Бога дара чудотворения: он исцелял неизлечимые болезни, одним только словом мог изгонять бесов. Спиридон был поставлен епископом города Тримифунта в царствование императора Константина Великого и сына его Констанция. И на епископской кафедре он продолжал творить великие и дивные чудеса. Святитель был участником 1-го Вселенского собора, который проходил в 325 году в Никее. Будучи неученым, но просвещаемым от Бога, святитель смог доказать истинность богословского учения о том, что Христос есть Бог. Святитель был смиренным и милосердным, всегда заботился о научении своей паствы добрым делам и, особенно, любви к Богу и ближним.

Святитель Лука, архиепископ Крымский, родился в Керчи в 1877 году. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин (так звали святителя до монашества) принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. В 1923 г. иеромонах Лука был хиротонисан во епископа. С этого времен начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 г. Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории.

Оставить комментарий
Поделиться в: