Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В благочиниях Покровской епархии освятили Иордани на открытых водоемах

В ночь с 18 на 19 января в праздник Крещения Господня в Марксе состоялся традиционный крестный ход на Волгу. От Свято-Андреевского храма до городской пристани его возглавил клирик храма иерей Андрей Павлов. В праздничном шествии приняли участие глава района Дмитрий Романов, руководители структурных подразделений администрации, жители города и района, представители общественности и СМИ.

После молебна и освящения воды батюшка поздравил всех с праздником Богоявления, пожелал обрести благодать единения с Богом. Горожане и гости города приняли участие в крещенском купании в специально обустроенном месте. Первым окунулся в воду глава Марксовского района Дмитрий Романов.

Порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, МЧС и «скорой помощи».

Утром 19 января в храмах Андреевского благочиния состоялось праздничная Божественная литургия и Великое освящение воды. Многие верующие с особым трепетом и благоговением сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Великое освящение воды в Свято-Андреевском храме совершил клирик храма иерей Владимир Перепелицын.

По окончании молебна отец Владимир поздравил всех с праздником, пожелал всем ощутить и сохранить чувство благодати, обретенное в этот святой день Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

 ***

В Навечерие Богоявления 18 января и сам праздник 19 января в храмах Ровенского района - во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги села Кривояр и в честь Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Ровное настоятель приходов священник Алексий Курынов совершил Божественные литургии и чин Великого освящения воды. После он провел с прихожанами беседу о празднике Крещения Господня, его значении для современных людей. Отец Алексей отвечал на вопросы о крещенской воде, рассказал, как надо хранить и использовать Великую Агиасму.

Ночью 19 января состоялось освящение Иордани. Также в мероприятии приняли участие представители МБУК Ровенской районной межпоселенческой библиотеки с выставкой «От Рождества до Крещения».

 ***

В Николаевском благочинии священники также освятили традиционные купели на открытых водоемах – Иордани. После Божественных литургий духовенство и молящиеся при пении праздничных стихир проследовали крестным ходом к водоёмам. Священник Свято-Никольского женского монастыря отец Алексий Мушников освятил купель на реке Большой Иргиз вблизи обители.

Крестный ход, посвященный Крещению Господа Иисуса Христа, состоялся в селе Перелюб. Шествие возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоирей Константин Солнцев. С иконами и хоругвиями верующие проследовали из храма до берега реки Камелик. Ее воды освятил отец Константин и в поселке Октябрьский Перелюбского района.

В селе Духовницкое Великой Агиасмой стала река Волга. Придя, Крестным ходом с прихожанами, иордань освятил протоиерей Евгений Растопшин. Он поздравил собравшихся с праздником и окропил святой водой. Все желающие умылись, искупались, набрали крещенской воды.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: