Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик Балашовской Епархии принял участие в открытии Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения»

5 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся Первый большой съезд казачьих духовников "Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения".

Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В работе съезда приняли участие руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовенство, окормляющее казачьи общества и общественные объединения казачества, атаманы казачьих обществ.

По благословению Преосвященнейшего епископа Тарасия, от Балашовской и Ртищевской епархии в Съезде принял участие клирик Соборного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского священник Андрей Орехов.

Открывая форум, Святейший Патриарх преподал присутствующим Первосвятительское благословение и в своем выступлении отметил, что "казачество есть некий образ жизни, а его фундаментом является православная вера и любовь к Отечеству".

С приветственным словом к собравшимся обратился полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

Многолетним опытом и наработками в воспитании казачьей молодежи в Кубанском войске с участниками Съезда поделился войсковой атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда.

В повестку дня Первого большого съезда казачьих духовников также вошли  следующие вопросы:

- основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах;

- духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде;

- роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества;

- подготовка священнослужителей к духовному окормлению казачества.

Работу форума завершил концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.


Оставить комментарий
Поделиться в: