Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приходские социальные работники узнали о формах реализации нового благотворительного проекта

21 января состоялось онлайн-совещание участников проекта епархиального центра «Милосердие» «Сельским семьям в помощь!». Социальные работники поселка Ровное,  Андреевского благочиния (Марксовского района), города Ершова, поселков Озинки и Мокроус вместе с представителями отдела по социальному служению Покровской епархии в дистанционном режиме обсуждали детали предстоящей совместной работы.

Участников встречи  приветствовала руководитель отдела социального служения Покровской епархии Т.Г. Белякова, которая поздравила  епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») с победой  в конкурсе  Фонда президентских грантов и отметила, что в работу включены самые активные сотрудники. Татьяна Германовна пожелала успешной реализации проекта. Руководитель Е.А. Гранкина рассказала о концепции проекта «Сельским семьям в помощь!».

«Мы планируем организовать выезды в отдаленные сельские районы мобильной социальной бригады, в состав которой войдут специалист по работе с семьей, психолог и юрист. Призываю коллег к активной работе по выявлению малоимущих нуждающихся семей, а также взаимодействию с социальными службами, медицинскими учреждениями. Кроме того, необходимо привлекать к данной деятельности волонтёров. В районах будут работать священники, которые смогут оказать духовную помощь семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации», – отметила Елена Александровна.

Специалист по работе с семьей О.А. Пискунова рассказала о порядке оформления срочной социальной помощи, для предоставления которой необходимо предоставить справку, подтверждающую статус малоимущей семьи,  свидетельство о рождении ребёнка,  паспорт,  СНИЛС, ходатайство от школы,  детского сада или партии «Единая Россия».

В рамках проекта для центра будет приобретён автомобиль. Первый выезд мобильной социальной бригады запланирован уже в феврале 2022 года.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: