Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Саратовская епархия опровергает появившуюся в Сети недостоверную информацию

В последнее время ряд информационных интернет-ресурсов опубликовал материалы, искажающие ситуацию, связанную с храмостроительством в Саратовской епархии,— в частности, о якобы конфликте епархии и администрации города Саратова по вопросам узаконивания построенных церковных зданий и взыскании 1 миллиона 306 тысяч рублей. Публикации такого рода смущают и вводят в заблуждение общественность. Комментарий на эту тему дал пресс-секретарь Саратовской епархии диакон Михаил Фёдоров:

«Саратовская епархия конструктивно взаимодействует с администрацией города Саратова по различным направлениям деятельности. Хочется поблагодарить представителей муниципальной власти за содействие в решении важных вопросов, связанных со строительством и функционированием церковных зданий, это касается в том числе и правовых аспектов.

​Поданные епархией исковые заявления необходимы для оформления права собственности на объекты религиозного назначения в рамках 222-й статьи Гражданского кодекса.​ На большинство объектов религиозного назначения,​ о которых идет речь в исковых заявлениях,​ имеются разрешения на строительство, а также предприняты меры к получению разрешения​ на ввод в эксплуатацию.​ Администрация города выступает ответчиком в связи с тем, что​ является уполномоченным органом на выдачу разрешений на строительство и актов ввода в эксплуатацию. В возникших правоотношениях спор о праве отсутствует, поданные епархией исковые заявления целью взыскания денежных средств в каком-либо виде не имеют. Фигурирующие в исках суммы – это формальная стоимостная оценка проведенных работ и материала, который использовался в строительстве. Претензии к епархии со стороны администрации в отношении объектов, право собственности на которые устанавливается судом, отсутствуют, поскольку постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения, соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 14 марта 2019 г. № 296.

В решении данных правовых вопросов задействованы профессиональные юристы как со стороны власти, так и епархии, это является залогом того, что всё будет соответствовать нормам российского законодательства».

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: