Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Новый выпуск появился в канун праздника Сретения и первый материал номера посвящен именно ему. Сретение — праздник многогранный, богатый смыслами. Главный из них отражается самим словом «сретение» — «встреча». Это встреча человека, который очень ждал Христа, со Христом. И одновременно это граница эпох, встреча двух Заветов — Ветхого и Нового, двух миров — того, что был до Рождества Христова, и того, что существует после. Об истории и смыслах праздника читателям рассказывает журналист Марина Бирюкова в статье «Ныне отпущаеши..».

«Благотворительность — самая красноречивая проповедь», — уверен настоятель храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской села Елшанка Воскресенского района иерей Кирилл Суглобов. На маленьком сельском приходе уже второй год подряд проводятся благотворительные акции в помощь нуждающимся, в которых участвуют… люди со всей России. Как начать заниматься благотворительностью, если для этого нет средств, а есть лишь одно желание? Что может значить один пакет с продуктами для нуждающейся семьи? Ответы на эти вопросы узнала у отца Кирилла корреспондент Яна Степанова.

На следующей странице номера священник Василий Куценко продолжает знакомить читателей с историей первых христиан. В предыдущей статье о Первом послании к Фессалоникийцам, вышедшей в № 2 нашей газеты от 27 января 2022 года, шла речь об отношениях между первыми христианами и язычниками. Христианство во многом было непонятно для греков и римлян по причине закрытости и таинственности ранних христианских общин. Теперь отец Василий расскажет о настроениях и чувствах самих христиан.

17 февраля исполняется 215 лет со дня рождения святителя Игнатия (Брянчанинова). Этот подвижник в своих трудах и письмах оставил большое духовное наследие, значение которого высоко ценили современники святителя, не утратило оно актуальности и сейчас. В материале «Азбука духовной жизни» вниманию читателей предлагаются выдержки из трудов святителя Игнатия, посвященные молитве.

Завершает номер рецензия Юлии Пиуновой на оскароносную драму «Отец» (2020) режиссера Флориана Зеллера. Страх, жалость, злость, бессилие… Всё это чувствуют люди, у которых есть близкие со старческой деменцией. День за днем видеть, как старость пожирает память и разум дорогого человека, превращая жизнь семьи в ад непредсказуемости, — тяжелое испытание. А каково тому, кто болен? Фильм «Отец» показывает зрителю деменцию изнутри. Какие чувства испытывает больной? О чем он думает? Посмотрев картину, мы чуть больше узнаем о таких людях и, возможно, поймем, как с ними жить.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: