Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Добровольцами епархиального историко-архивного отдела найдены уникальные документы

Добровольцы епархиального историко-архивного отдела нашли уникальные документы на сайте госкаталог.рф.  На этом ресурсе среди размещенных фотодокументов из фондов Саратовского краеведческого музея есть коллекция, объединенная подписью к фотографии «Корнеев Ф. (?)». Период создания тоже под сомнением: 1905 г. (?). Среди фотодокументов — фотографии икон, иконостасов, храмовой росписи, документов, интерьеров комнат, а также фотопортрет игумена Спасо-Преображенского мужского монастыря Исидора (Молчанова). Проливают свет на состав коллекции документы, в которых говорится о приеме комиссией живописных работ, выполненных художником Федором Максимовичем Корнеевым для монастырских храмов. В них перечислено количество и стоимость изображений и икон, а также сумма за труд —11 тысяч рублей.

Данная информация будет интересна искусствоведам и историкам, занимающимся наследием художника Федора Корнеева, так как ни в каких публикациях не упоминается эта огромная и совершенно потрясающая выполненная им работа. Корнеев знаком любому саратовцу, интересующемуся историей. В краеведческом музее находятся его картины «Саратов со стороны товарной станции» и «Вид Саратова с заволжской стороны».

О Корнееве в последнее время написано несколько статей. Историком Алексеем Голицыным изучена трагическая история преследования художника советской властью. Корнеев был арестован, и среди обвинений, ему предъявленных, есть и такое: выполнял работы для монастырей и церквей. Художник был репрессирован и дальнейшая судьба его не известна.

Что касается фотографии игумена Исидора, вероятно, это его единственная известная фотография. Потребуется тщательное и вдумчивое изучение этого материала церковными историками, архивистами и специалистами по наследию художника.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: