Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Еще 15 священников Александрийского Патриархата перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви

9 февраля 2022 года в городе Меру (Восточная провинция Кении) состоялось пастырское собрание, сообщает Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.

В мероприятии приняли участие священники двух благочиний епархии Ниери Александрийского Патриархата. Для того чтобы передать прошения о переходе в юрисдикцию Русской Православной Церкви, на совещание был приглашен руководитель миссионерской группы Русской Православной Церкви в Африке иерей Георгий Максимов.

«По сообщению местных священников, в воскресенье к ним приезжал епископ Ниерийской Неофит и просил не переходить в Русскую Православную Церковь, угрожал последствиями такого шага, но услышал, что подавляющее большинство священников обоих благочиний Меру уже приняли решение, и ему следует уважать его. По результатам пастырского собрания 15 священников были приняты в Русскую Православную Церковь. Присяги были подписаны», — говорится в сообщении Патриаршего экзарха.

На приложенной к сообщению фотографии не все священнослужители одеты в подрясники. «Причина проста, — объясняет владыка Леонид. — У большинства африканских батюшек только один подрясник. Поэтому они его берегут, так как в случае повреждения рассчитывать на замену не приходится. Те отцы, которые приехали издалека на мотоцикле (а это несколько часов), просто не решились взять с собой подрясник, чтобы случайно не повредить его в дороге. Ничего, с Божией помощью решим и этот вопрос».

В ноябре 2019 года Патриарх Александрийский Феодор признал неканоническую «Православную церковь Украины», созданную Константинопольским Патриархатом за год до этого. Между тем многие священнослужители Александрийской Церкви, канонической территорией которой является Африка, с этим не согласились и выразили желание перейти в Московский Патриархат. В конце декабря 2021 года их просьба была удовлетворена: по решению Священного Синода был образован Патриарший экзархат Африки, в юрисдикцию Русской Православной Церкви были приняты 102 священника из восьми стран Африки. Через месяц под омофор Русской Православной Церкви перешли еще около 50 африканских священнослужителей из 12 стран континента. 

По материалам портала «Интерфакс-Религия»

Патриархия.ru

Поделиться в: