Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Блаженнейший митрополит Онуфрий освятил храм в честь священномученика Дионисия Ареопагита в Киеве

12 февраля 2022 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение храма в честь священномученика Дионисия Ареопагита  в Киеве и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.  

Церковь возведена на территории храмового комплекса в честь праведного Иоанна Кронштадтского (ул.  Кронштадтская, 40) в Парке партизанской славы.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антонийепископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство храма и гости праздника в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, выздоровлении больных и укреплеии врачей.

После отпуста Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих с днем памяти святителей Василия, Григория и Иоанна и с освящением храма.

Затем Блаженнейший владыка отметил наградами благотворителей, потрудившихся в деле строительства и благоустройства храма в честь священномученика Дионисия Ареопагита.

Настоятель храма протоиерей Нестор Коломиец поблагодарил Блаженнейшего архипастыря и в память о памятном событии преподнес Его Блаженству икону священномученика Дионисия. 

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: