Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского в Киеве

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Киеве и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство храма и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший владыка удостоил клириков храма богослужебных наград.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший архипастырь произнес проповедь.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, укреплении врачей и выздоровлении больных.

Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию клирика храма Зачатия Иоанна Предтечи Святошинского благочиния г. Киева диакона Андрея Кобулея.

Произнеся отпуст, Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил прихожан храмового комплекса с освящением нового храма, а настоятеля протоиерея Виктора Иващука — с днем рождения и тезоименитства. 

Отец Виктор поблагодарил Блаженнейшего владыку и преподнес в дар Его Блаженству икону преподобного Серафима Саровского.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: