Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Миссия храма и Церкви: епархиальный древлехранитель провела экскурсию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Обширную экскурсию по Свято-Троицкому кафедральному собору Покровска (Энгельса) провела епархиальный древлехранитель, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова. Слушатели, а их собралось порядка 50 человек, узнали о внутреннем устройстве храма в целом – о рядах иконостаса, значении элементов убранства. Особое внимание педагог Образовательного центра уделила святыням собора – образу святителя Николая, Иверской иконе Богородицы, мощам святителя Гавриила Мелекесского, который несколько лет служил в Троицком храме.

История собора стала также отдельным блоком беседы: как зародился приход и какие люди были его благотворителями, как перестраивали Троицкую церковь, что претерпел храм в советское время и как изменился его статус десять лет назад – об этом в подробностях узнали участники экскурсии.

«Главной моей задачей было рассказать о том, как влияет Церковь, не только приход, а именно Богочеловеческий организм, на жизнь людей, на общество, какова миссия Церкви в культуре, традиции в целом и в жизни каждого человека. Отрадно, что на встречу пришли не только слушатели Образовательного центра и воскресных школ, но и новые люди, которые впервые с таким вниманием отнеслись к храму, захотели что-то узнать о нем, задавали вопросы», – рассказала Елена Николаевна.

Проект «Экскурсия выходного дня» организован Покровским епархиальным образовательным центром. В планах педагогов – рассказ о внешнем убранстве храма, экскурсию в иконописную мастерскую, паломнические поездки по епархии и многое другое.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: