Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В УФСКН состоялся круглый стол, посвященный проблемам военно-патриотического воспитания молодежи

18 декабря в рамках празднования Дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского) в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области прошел круглый стол «Проблемы военно-патриотического воспитания молодежи». В мероприятии приняли участие офицеры спецназа УФСКН, руководители военного, молодежного, миссионерского отделов и отдела катехизации Саратовской епархии, представители областных министерства образования и министерства молодежной политики, спорта и туризма, представители Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», преподаватели военно-патриотического клуба «Патриот», воскресных школ саратовских храмов, воспитанники Саратовской православной духовной семинарии.

Началось мероприятие с выступления председателя совета военно-патриотического клуба «Патриот», настоятеля Петропавловского храма Саратова игумена Нектария (Морозова).

— Современная российская действительность породила немало проблем. Одна из них, признаваемая сегодня повсеместно, — это утрата ценностных ориентиров значительной частью нашего общества, — отметил отец Нектарий. — Виной тому явился религиозный, а впоследствии и идеологический вакуум. Сейчас все чаще в выступлениях и нашего президента, и других политиков стала звучать тема патриотизма. Более того, патриотическое воспитание молодежи становится одним из главных национальных приоритетов в России.

Отец Нектарий подчеркнул, что любовь к Родине является одной из важнейших базовых ценностей, способствующих формированию личности полноценного гражданина своего Отечества и, как следствие, того здорового гражданского общества, о необходимости построения которого так много сейчас говорится. В постсоветское время возникла такая форма работы с детьми и молодежью, как военно-патриотические клубы. К сожалению, эта работа стала, в значительной степени, уделом отдельных энтузиастов, имеющих к такой работе сердечное расположение и горячее желание заниматься подобной деятельностью. Она не носит массового характера, не имеет механизма единой координации. Но сам такой опыт заслуживает не только пристального внимания, но и вдумчивого применения. Ведь самая эффективная работа складывается у тех людей, которые отдают этой работе свое сердце и свои силы, а порой и всю жизнь.  

Затем об опыте организации работы с молодежью рассказали заместитель начальника Управления наркоконтроля Эдуард Аблязов и исполнительный директор военно-патриотического клуба «Патриот», действующего на базе УФСКН, полковник Вадим Федюков. Был показан видеоролик, рассказывающий о деятельности клуба, основанного в Саратове в 2010 году. Сейчас «Патриот» насчитывает уже более 300 воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята занимаются рукопашным боем, строевой и огневой подготовкой, альпинизмом, изучают Закон Божий, историю Отечества. Все занятия проходят бесплатно. Постоянную поддержку клубу оказывает депутат Саратовской областной думы, директор фонда «Православие и современность» Сергей Курихин.

По словам выступающих, главная цель «Патриота» — духовно-нравственное воспитание личности, привитие чувства долга, ответственности, чести, достоинства и любви к Родине.

Эдуард Владимирович вручил игумену Нектарию ведомственную награду от начальника УФСКН по Саратовской области генерал-майора полиции Александра Иванова за значительный вклад в межведомственное взаимодействие, в частности, в военно-патриотическое воспитание молодежи.

На мероприятии выступили заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Ангелина Беловицкая и директор областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи к военной службе Эльфия Ягудина.

Заседание круглого стола продолжилось дискуссией. Активное участие в обсуждении приняли представители «Боевого братства».

В завершение мероприятия отец Нектарий отметил, что главным результатом работы круглого стола должно стать дальнейшее сотрудничество силовых структур, областных министерств, священнослужителей Русской Православной Церкви, и призвал всех неравнодушных к работе с молодежью.


Оставить комментарий
Поделиться в: