Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся брифинг, посвященный празднику Крещения Господня

17 января в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Саратов» состоялся брифинг, посвященный предстоящему празднику Крещения Господня. В нем приняли участие руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии, настоятель Петропавловского храма Саратова игумен Нектарий (Морозов), начальник службы спасения Саратовской области Николай Колесников, начальник отдела ГИМС МЧС по Саратовской области Эдуард Пурынзин, старший инспектор управления охраны обеспечения общественного порядка ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Васин, главный врач городской станции скорой помощи Олег Андрущенко, руководитель областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин, саратовская пресса.

Отец Нектарий рассказал представителям прессы о празднике Богоявления. Особо он отметил, что главным для верующего человека в праздник Крещения является участие в богослужении, а погружение в купель — вопрос вторичный. Игумен Нектарий подчеркнул, что участникам крещенских купаний необходимо относиться к погружению в Иордань на открытых водоемах с благоговением, а самому погружению должно предшествовать молитвенное приготовление. Он призвал собравшихся относиться с большой осторожностью к тем местам, где чин Великого освящения воды на открытом водоеме не совершается.

Представители скорой помощи, МЧС и главного управления МВД рассказали о том, что запрещается купаться в неприспособленных для этого местах, находиться в состоянии алкогольного опьянения и употреблять спиртные напитки. На открытых водоемах, где будут оборудованы купели, сотрудники полиции, спасатели и бригада скорой помощи обеспечат безопасность.

Оставить комментарий
Поделиться в: