Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Уроки мужества» прошли в воскресной школе «Елеон»

Юные прихожане храма во имя благоверного великого князя Александра Невского города Покровска (Энгельса) в пасхальные дни вспоминали о победе Христа над смертью и тлением и о победах их славных предков, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны.

8 мая после Божественной литургии все прихожане крестным ходом отправились к месту захоронения Петра Сергеевича Лисенкова.

«О его героическом подвиге во время Великой Отечественной мы узнали в престольный праздник нашего храма. О своем отце в тот день поведала нам дочь Петра Сергеевича – Наталья Петровна Коваленко», – рассказала директор воскресной школы «Елеон» Людмила Александровна Мамаджанова.

Настоятель прихода протоиерей Владислав Чернец отслужил литию, воспитанники воскресной школы возложили цветы к памятнику, а затем все отправились в учебные классы.

Родители ребят и педагоги рассказывали о своих родных, близких людях, которые во время войны защищали нашу Родину. Наталья Петровна принесла фотографии военных лет и китель отца, который украшает множество наград. Дочь бережет его с особой любовью, но мальчишкам разрешила аккуратно примерить и почувствовать себя защитниками Родины.

Гриднева Вера Павловна принесла в храм икону «Трех радостей» и «Владимирский» образ Божией Матери. Святыни во время гонений на веру сберегла от сожжения прабабушка Веры Павловны. Прихожанка рассказывала о том, как воевали ее родные на фронтах Великой Отечественной.

Екатерина Валерьевна Жадкова с сыном Даниилом, воспитанником «Елеон», принесли фотографию бабушки – участницы войны и рассказали о ее жизни.

«Теплота, душевность, искренность в рассказах, фотографии военных лет – все это важно беречь и сохранять, чтобы наши дети и внуки вдохновлялись добрыми примерами», – завершила встречу Людмила Александровна.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: