Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В обитель веры православной - слушатели Покровского образовательного центра в Троице-Сергиевой лавре

С 6 по 11 мая взрослые слушатели Покровского образовательного центра вместе с директором Ларисой Геннадьевной Курканиной отправились в паломническую поездку. На этот раз поездка заняла несколько дней, так как они посетили Троице-Сергиеву лавру – одну из самых почитаемых общерусских святынь и крупнейший центр духовного просвещения и культуры.

Дорога была неблизкой, несколько часов пути на московском поезде, затем поездка на метро и электропоезде. Паломники взяли с собой акафисты и часы ожидания прошли незаметно. И вскоре перед их взором открылся прекрасный вид древней обители.

К мощам пеподобного Сергия Радонежского приезжают со всей России и из других стран. Каждый обращается с молитвами и просьбами о заступничестве перед Господом к великому святому. Покровские паломники также приложились к мощам преподобного, после чего была обзорная экскурсия по храмам лавры.

На колокольне Троице-Сергиевой лавры наши путешественники смогли не только полюбоваться видами на окрестности Сергиева Посада, послушать звук самого большого царь-колокола, но и самим позвонить.

Московская духовная академия — высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, занимающееся подготовкой священнослужителей, преподавателей, богословов и служащих, которая находится в стенах Троице-Сергиевой лавры, также была в маршруте экскурсии. Здесь успели даже увидеть часть концерта в честь Дня Победы.

Посетили Покровский Хотьков женский монастырь. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Паломники с верой приезжают помолиться им и испросить их помощи во всех своих нуждах.

Следующий пункт поездки - Гефсиманский Черниговский скит, где гости увидели пещерные храмы и монашеские кельи. Скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов, построек и монастырских стен, сохранившихся до сегодняшнего дня.

«Состоялась долгожданная поездка в Троице-Сергиеву Лавру и часть моего сердца осталась навсегда там. Кто там был, тот понимает о чём я говорю. Преподобный быстро откликается на молитвы, а в лавре он просто ежесекундно рядом», - поделилась впечатлениями директор воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского Наталья Морозова.

На обратном пути в Москве удалось посетить храм Христа Спасителя, храм Илии Пророка Обыденного, Зачатьевский монастырь, приложиться ко многим святыням и прогуляться по территории храмов. Поездка получилась очень насыщенной и оставила светлые воспоминания у её участников.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: