Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий провел встречу с катехизаторами храмов и участниками катехизаторских бесед

Встреча, посвященная особенностям организации катехизаторской работы на приходах и ее результатам, прошла 25 мая в Покровском епархиальном образовательном центре. С января по май отдел религиозного образования и катехизации Покровской епархии проводил цикл семинаров для приходских катехизаторов Покровского благочиния и Балаковского округа Балаковской епархии. Встреча с епископом Покровским и Новоузенским Пахомием стала завершением этого курса.

«Катехизатор должен быть человеком неравнодушным, любящим Церковь, стремящимся поделиться своими знаниями. Все мы помним свои первые шаги в храме, нам в тот момент помогали люди. Дай Бог, чтобы благодаря вашим усилиям как можно больше наших братьев и сестер приходили к Богу», – сказал владыка, открывая встречу.

Обретение веры, воцерковление – из личных историй складывается летопись прихода. Кроме катехизаторов в беседе с владыкой принимали участие люди, которые стали прихожанами храмов совсем недавно. Кто-то пришел в храм всей семьей, кого-то привела к Богу болезнь – своя или близких, а кто-то искал смысл жизни в стремлении творить добро ближним. Несколько таких историй – живых и трогательных – услышали участники встречи.

Надежда Михайловна Косарева несет послушание на клиросе, хотя воцерковилась она всего два с половиной года назад: «Мне так захотелось понимать все, что поют и читают в храме, участвовать в богослужении». Денис Викторович Бобровских уверен – случайностей нет. Смена работы, «случайная» встреча с батюшкой – все это призыв Господа.

«Помню, как отец Андрей позвал нас после службы ко кресту, я поняла – Господь нашу семью призывает», – в семье Зелениных было все: тяжелая болезнь мужа, маловерие жены, сложности с сыном. Но теперь они уверены: жить со Христом – их единственный путь.

«Я полтора года подвозил жену с сыном в храм, а сам за воротами дожидался», – поделился Алексей Викторович Фокин. Сейчас вся его семья – постоянные прихожане и ревностные помощники в храме в честь Успения Божией Матери в Покровске.

Епископ Пахомий прокомментировал рассказ каждого участника, а в завершение отметил: «Результат просветительской работы виден не всегда и не сразу. Но он, безусловно, есть. Наше дело сеять, а результат определяет Господь».

Затем владыка вручил свидетельства слушателям первого цикла семинаров для катехизаторов. А всем участникам встречи – путеводитель «Покровск православный: от прошлого к будущему».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: