Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители епархии поделились с участниками Рождественских чтений опытом катехизаторской работы и преподавания ОПК в школе

28 января руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин выступил с докладом на семинаре «Предкрещальная катехизация», где поделился опытом систематической работы в области катехизаторской деятельности в Саратовской епархии. Отец Сергий подробно рассказал о Крещальных литургиях, которые совершает в Саратове Митрополит Лонгин. Крещение принимают взрослые, прошедшие огласительные беседы в саратовских храмах. Сообщение отца Сергия вызвало большой интерес, собравшиеся задавали многочисленные вопросы.

На семинаре присутствовали представители министерства культуры Саратовской области, заместитель епархиального руководителя отдела религиозного образования и катехизации, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов, представители Санкт-Петербургской, Московской, Ташкентской, Хабаровской, Рязанской и других епархий Русской Православной Церкви.

В этот же день помощник Управляющего Саратовской епархией по вопросам образования протоиерей Дионисий Абрамов и начальник комитета образования города Саратова Ирина Архипова приняли участие в научно-практическом семинаре «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся и воспитанников как основа учебной и внеучебной деятельности школы-комплекса». Отец Дионисий выступил с докладом, рассказывающим об опыте преподавания основ православной культуры в Саратовской области, отметив, что на территории области более 70% школьников выбрали модуль ОПК в учебном комплексе «Основы религиозных культур и светской этики». Протоиерей Дионисий рассказал о разъяснительной работе с родителями и с педагогическим коллективом, ответил на вопросы участников семинара.

Затем протоиерей Дионисий Абрамов и Ирина Архипова приняли участие в конференции «Православная культура в современной школе».

29 января протоиерей Сергий Штурбабин станет участником круглого стола «Общественная поддержка введения и расширения преподавания православной культуры в школе», где будут присутствовать представители региональных родительских сообществ.

Оставить комментарий
Поделиться в: