Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин принял участие в работе секции «Монашеская традиция: от древности до наших дней»

28 и 29 января в московском Сретенском ставропигиальном мужском монастыре состоялась работа секции «Монашеская традиция: от древности до наших дней» — одного из направлений XXII Международных образовательных Рождественских чтений. В ней приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, наместники, игумены и игумении, насельники столичных и епархиальных обителей, а также гости Чтений, прибывшие из Греции, со Святой Горы Афон, из Сербии, США и Великобритании.

От Саратовской епархии в работе секции приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова игумения Феодосия (Бессонова), старшая сестра подворья Свято-Алексиевского женского монастыря в Вольске монахиня Макария (Семенова).

Вниманию собравшихся были представлены доклады. Часть из них была посвящена, в частности, истокам киновиальной жизни — общежития древних отцов (прп. Пахомий Великий, Савва Освященный, Феодор Студит, Афанасий Афонский), значению опыта богопознания для современного монашества.

Оставить комментарий
Поделиться в: