Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На экскурсии в кафедральном соборе побывали воспитанники летней площадки Энгельсской школы №12

Ребята вместе с педагогами посетили храм и иконописную мастерскую 24 июня.

Елена Николаевна Плахова – главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и педагог епархиального образовательного центра – рассказала гостям об устройстве православного храма и значении элементов его убранства. Дети узнали, что храм состоит из притвора, средней части и алтаря, в который могут заходить только священнослужители и служители храма, получившие благословение. Ребята также узнали о традициях и значении совершения православных богослужений, о том, почему христиане почитают мощи святых. Ребята задали педагогу вопросы о святых и небесных покровителях, а также о распятии Господа Иисуса Христа.

Иконописец Василиса Александровна Горюшова рассказала ребятам об основных этапах изготовления современных икон. Дети узнали, что и сегодня святые образа создают по древним традициям и технологиям. Также она разъяснила значение различных цветов и элементов на иконах.

Елена Николаевна и Василиса Александровна пригласили ребят чаще посещать храмы вместе с родителями и приходить в гости на экскурсии, чтобы открывать для себя новые знания о многогранном мире Православия.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: иконописная мастерская, экскурсия.
Поделиться в: