Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Синодальном отделе по благотворительности в Москве состоится презентация нового справочника бездомного

7 июля 2022 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению в Москве состоится презентация справочника бездомного. Он издан общественно-церковным приютом для бездомных людей «Теплый прием» при содействии Синодального отдела по благотворительности.

«Наш справочник — это пособие для бездомного человека о том, как выжить в Москве: где можно поесть, помыться, одеться, получить медицинскую помощь, — рассказал автор сборника и руководитель приюта "Теплый прием" Илья Кусков. — Мы хотим помочь человеку сориентироваться в городе, поэтому разместили актуальную информацию по точкам кормления, с адресами и схемами, как добраться до нужных объектов, а также номера телефонов и время работы социальных служб и приютов. В наш "Теплый прием" не раз обращались бездомные, которые узнали о нас благодаря справочнику. В этом его главная ценность».

В презентации примет участие заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин), представители общественных организаций и Департамента труда и социальной защиты населения г.  Москвы, сотрудники московских социальных учреждений и приютов для бездомных.

Справочники для бездомных издаются Синодальным отделом по благотворительности с 2011 года. Новый справочник — восьмой по счету. Он вышел тиражом десять тысяч экземпляров при поддержке Фонда президентских грантов. Общий тираж всех изданий превысил 100 000 экземпляров.

Новое пособие будет бесплатно распространяться в благотворительных и волонтерских организациях, которые занимаются помощью бездомным. Аналогичный справочник в ближайшее время будет издан в Сибирском федеральном округе при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

По данным московского Департамента труда и соцзащиты, в столице сегодня проживает более 14 тысяч бездомных. Количество бездомных по всей России, по оценкам экспертов, составляет не менее 300 000 человек. За четыре года работы приюта «Теплый прием» программу реабилитации здесь прошли 831 человек, из них вернулись в общество 475 человек.

Презентация справочника состоится по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Начало в 17.00.

Аккредитация СМИ осуществляется до 12.00 7 июля по электронной почте diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту.

Сегодня в России при участии Церкви открыто свыше 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, действуют более 500 благотворительных столовых.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: