Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по благотворительности освятил все корпуса Российской детской клинической больницы имени Н.И. Пирогова

3 июля 2022 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон совершил чин освящения Российской детской клинической больницы имени Н.И. Пирогова

Его Преосвященству сослужили 28 больничных священников Москвы. На водосвятном молебне в больничном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы также присутствовали главный врач больницы, руководители больничных подразделений, пациенты и их родители.

Владыка Пантелеимон поздравил участников молебна с освящением больницы и обратился к ним со словом.

«Мы очень рады, что можем помочь и молитвой, и помощью в уходе за больными, поддержать родителей и врачей в таком трудном и очень важном деле. Конечно, каждый из нас когда-нибудь болел и нуждался в помощи врачей. Но когда болеют дети, это особенно страшно и тяжело перенести и понять: почему, зачем и отчего болеют дети. В этот момент важно поддержать родителей. Лечить детей — это особый подвиг. Люди, которые помогают выздороветь детям, заслуживают особого уважения», — отметил архиерей.

Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил за труды главного врача больницы Елену Петряйкину.

По окончании молебна епископ Пантелеимон и больничные священники освятили все корпуса и территорию РДКБ, поговорили с родителями, чьи дети проходят лечение в медицинском учреждении, поддержали и утешили их. В завершение состоялась беседа епископа Пантелеимона и главврачом больницы Еленой Петряйкиной.

Российская детская клиническая больница ― крупнейший в стране детский многопрофильный больничный комплекс, в котором ежегодно проходят лечение более 22 тысяч детей из всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Неоценимую помощь больнице оказывают члены волонтерских объединений и благотворительных организаций. В различных отделениях РДКБ трудятся волонтеры из таких организаций, как фонд «Подари жизнь», добровольческое движение «Даниловцы», православная служба помощи «Милосердие» и другие.

Добровольцы православной службы «Милосердие» помогают в больнице с 2011 года. Они проводят творческие мастер-классы, играют с детьми, которые ждут госпитализации в приемном отделении, помогают семьям из других регионов России добраться в аэропорт, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках, а также помогают в больничном храме Покрова Пресвятой Богородицы. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

В 2017 году в праздник Пасхи Российскую детскую клиническую больницу в Москве посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: