Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Церковная больница святителя Алексия откроет врачебный кабинет в Мелитополе

10 июля 2022 года при храме в честь великомученика Георгия Победоносца в Мелитополе откроется врачебный кабинет. Здесь будут оказывать медицинскую помощь врачи-добровольцы столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского. Они также будут обеспечивать нуждающихся лекарственными препаратами.

«Прямо сейчас мы закупаем лекарства, которые необходимы пострадавшим мирным жителям. Средства на них предоставил Синодальный отдел по благотворительности. В ближайшее время медикаменты будут доставлены в Мелитополь. 8 июля из Москвы выезжает врач общей практики, который начнет прием пациентов уже в воскресенье», — рассказал главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Мелитополь — это уже четвертый город в зоне конфликта, в котором организована медицинская помощь православными врачами-добровольцами и специалистами по уходу из Москвы. Медики-добровольцы больницы святителя Алексия в апреле и мае оказывали помощь жителям Горловки и Мариуполя. Добровольцы по уходу помогают в больницах Новоазовска и Мариуполя.

Специалисты больницы планируют также организовать в Мелитополе курсы по уходу за ранеными. Прошедшие обучение будут трудоустроены в больницы города в качестве младших медицинских сестер.

Такие курсы Учебный центр больницы святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности открыли в Москве в начале мая. На курсы уже подано более 1100 заявок от добровольцев, обучение прошли более 290 человек. Такие же курсы Учебный центр больницы святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: