Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Москве открылась фотовыставка «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов»

В Москве на бульваре Генерала Карбышева и на Ходынском поле развернулись экспозиции VII ежегодной фотовыставки под открытым небом «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов».

Экспозиции посвящены социальным проектам православных приходов, созданных в столице благодаря Программе строительства православных храмов в г. Москве.

Организаторы — Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата.

Первая выставка состоялась в 2016 году. В течение пяти лет она проходила в центре города, на Гоголевском бульваре. В ответ на многочисленные просьбы жителей города размещать экспозиции не только в центре, но и в других округах столицы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы принял решение об изменении традиционной локации.

В 2022 году выставка открылась в двух административных округах: Северном (на Ходынском поле, рядом с выходом № 2 со станции метро «ЦСКА») и Северо-Западном (на бульваре Генерала Карбышева, рядом с памятником военачальнику).

Цель фотовыставки — рассказать людям о социальном служении православных храмов, о том, как меняется к лучшему жизнь в тех районах Москвы, где образуются православные общины.

Новые приходы помогают многодетным семьям, одиноким и пожилым гражданам, людям, с ограниченными возможностями, беженцам. При храмах создаются центры помощи семьям, члены которых страдают от алкоголизма и наркотической зависимости. Открываются воскресные школы, секции и кружки по самым разным направлениям, в том числе, спортивные. Организуются районные праздники и паломнические поездки. Храмовые комплексы Программы становятся не только духовными, но и культурными, социальными центрами в своих районах.

Экспозиции будут работать до 30 сентября.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Поделиться в: