Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Симферополе молитвенно отметили 30-летие пребывания на Крымской кафедре митрополита Симферопольского Лазаря

3 июля 2022 года в Симферополе молитвенно отметили 30-летие со времени назначения на Крымскую кафедру митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В этот день владыка совершил Божественную литургию в соборе благоверного князя Александра Невского в крымской столице, сообщает сайт Симферопольской епархия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополиту Лазарю поздравление по случаю отмечаемой даты, в котором, в частности, отмечается: «Вашими усилиями значительно умножилось число приходов, была возрождена монашеская жизнь на полуострове и организована духовная семинария, прославлен целый сонм угодников Божиих, своими подвигами освятивших благословенную землю древней Тавриды».

Во внимание к ревностному служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил митрополита Лазаря ордена благоверного великого князя Александра Невского I степени.

За Литургией в Александро-Невском соборе Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ялтинский Нестор, епископ Бахчисарайский Каллиник, секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин, духовенство митрополии.

В храме молились благочинные, наместники монастырей, настоятели храмов Симферопольской епархии

По окончании Литургии от имени духовенства и монашествующих с юбилеем митрополита Лазаря поздравили епископ Каллиник и епископ Нестор. 

Митрополит Лазарь поблагодарил сослуживших архипастырей и всех прибывших на торжества в Александро-Невский собор и попросил о молитвенной поддержке в его дальнейшем церковном служении.

«Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе пастыри и монашествующие! Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю Вас за теплые слова поздравлений, а также за духовное утешение, полученное в совместной молитве. Все свои переживания и чувства в этот день мне хочется выразить словами псалмопевца: "Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!" (Пс. 132:1). Да сподобит Господь и дальше совершать служение в Его славу на благо Святой Церкви и народа Божия, который с верой и упованием наполняет православные храмы и являет пример горячей веры Христовой. Молитвенно желаю, дабы милосердный Господь сторицею воздал всем вам Своими обильными благодеяниями. Да укрепит вас Его всемогущая десница во всех благих делах и начинаниях на многая и благая лета!» — сказал, в частности, владыка.

Правящего архиерея также поздравили прихожане собора. Представители православной молодежи и молодежный хор Александро-Невского собора пожелали Его Высокопреосвященству помощи Божией во всех его трудах, радости и здоровья. Учащиеся воскресной школы собора пожелали владыке процветания и крепости сил, прочитали стихи и пропели «Многая лета». В ответном слове митрополит Лазарь поблагодарил прихожан, юношей и детей.

Архиерей призвал священнослужителей любить свою паству и быть для каждого православного христианина наставником и примером на пути следования заветам Господним. В завершение митрополит Лазарь вновь поблагодарил верующих за поддержку.

Патриархия.ru

Поделиться в: