Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Тепло и радость святых мест – паломническую поездку совершили воспитанников воскресной школы «Сретение»

В паломническую поездку по маршруту «Саранск-Пайгарма» 15 июля отправились педагоги и воспитанники воскресной школы «Сретение» Свято-Троицкого храма г. Красный Кут. Возглавил группу настоятель храма во имя Иоанна Воина с. Лавровка священник Дионисий Веску. «Мы уже давно сделали вывод – если в поездку с нами едет батюшка, меняется ее общий настрой. У ребят возникает много вопросов, которые они с радостью и без тени стеснения задают в живом общении», – поделилась педагог Татьяна Александровна Ращупкина.

Паломники посетили кафедральный собор во имя праведного Федора Ушакова Саранска. Здесь они помолились во время Литургии, исповедались и причастились Христовых Таин. После богослужения их ждали трапеза и обзорная экскурсия по городу.

Затем они посетили Макаровский Иоанно-Богословский монастырь, познакомились с обителью, потрапезничали. А к вечеру добрались до женского Параскево-Вознесенского монастыря в Пайгарме. Их встретила и познакомила с обителью игумения Ангелина (Кузоятова). На следующий день после Литургии воспитанники и родители прошли крестным ходом, а затем потрудились на территории обители.

«Нас часто спрашивают, следует ли брать детей в паломнические поездки? Уверена, что обязательно! Думаю, что Господь особенно опекает семьи с детьми в таких путешествиях. Каждая наша поездка учит ребят любви, учит видеть в Православии не обрядовость, а участие Бога в нашей жизни. Отрадно видеть, какими счастливыми и умиротворенными наши ребята вернулись из поездки. Будем надеяться, что тепло и радость святых мест они еще долгое время будут хранить в сердце», – говорит Татьяна Александровна.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: