Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники из села Еруслан помолились за водосвятным молебном

Богослужение в сельском храме в честь Казанской иконы Божией Матери совершил его настоятель протоиерей Евгений Клементьев 19 июля.

Постоянная прихожанка храма Светлана Александровна Шубаркина – педагог сельской средней школы. Ее ученики участвуют в мероприятиях, посвященных церковным праздникам, посещают храм и воскресную школу, уже подружились с батюшкой. «Сегодняшний день они ждали с радостным волнением», – рассказала учитель.

Отец  Евгений  объяснил, что такое молебен в Русской Православной Церкви. «От обычной домашней молитвы его отличает то, что для совершения молебна верующие собираются в храме и обращаются с просьбой или благодарением ко Господу, Богородице, святым. Поэтому молебен — это мольба о чем-то с верой, что Господь устроит все так, как будет лучше душе человека», – отметил священник.

Дети узнали, что во время водосвятного молебна по молитве священника освящается вода. «Водосвятные молебны тоже отличаются друг от друга. Есть чин великого освящения воды, который совершается на праздник Крещения Господня. Вода с этой службы – агиасма – хранится весь год, до следующего праздника. Но бывает и малое освещение воды, которое совершается в любой день по согласованию с настоятелем храма», – рассказал батюшка.

Ребята с огромным вниманием слушали батюшку, затаив дыхание, наблюдали за происходящим. По словам Светланы Александровны, на их лицах были заметны удивление и радость. Отец Евгений рассказал, как хранить и использовать святую воду. С доброй иронией он отметил, что ее можно пить хоть литрами, но если у человека нет искренней веры, то святыня не принесет духовной пользы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: