Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского прошло приходское собрание

По благословению настоятеля храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) священника Иоанна Панкова прихожане собрались обсудить насущные проблемы, вопросы по строительству и предложения по социальному служению 21 июля.

Каждый смог задать вопросы и предложить какое-то решение возникающих проблем. Ведь приход — это большая православная семья, а значит, как в любой семье, могут быть и трудности. Но все их можно и нужно решать сообща, вместе, с молитвой. Отец Иоанн рассказал о планах по строительству и о возникающих препятствиях.

«В данный момент пытаемся решить вопросы с документацией. Все, что от нас зависит, делаем. Есть шанс, что на участке получится перенести трубу и начать уже строительство постоянного храма. Все вы знаете о том, что участок под храм изначально достался проблемный, на котором строить что-то было сложно», — поделился батюшка.

Представители социальной службы храма, которая существенно пополнилась волонтерами, рассказали, как они проходят бесплатное обучение на дистанционных курсах по организации социального служения на приходе от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. С.Н. Костюкович сказала, что такое служение мы, на самом деле, несем каждодневно в своей семье, на работе и даже просто заходя в общественный транспорт.

«В данный момент мы наметили план работы — в храме появились тетради взаимопомощи и проходит акция “Помоги собрать в школу”. Мы хотим начать с малого — в этот раз это конкретная помощь двум особенным деткам и ребенку из малообеспеченной семьи», — поделилась Светлана Николаевна проделанной работой. 

В «тетради взаимопомощи» любой желающий может записать свои данные — в одну, если тебе нужна помощь в чем-либо, в другую — если сам ты готов помочь. Помочь можно чем-то конкретно — репетиторством, если ты педагог; постричь, если ты парикмахер; сделать прописанные уколы, если ты медицинский работник, а также просто в уборке или покупке продуктов какому-то маломобильному человеку.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: