Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ко дню Крещения Руси вышел в свет свежий номер «Церковной жизни»

Вы можете найти его в храмах Покровской и Балаковской епархий и прочитать по ссылке электронную версию.

«Мы в долгу перед ним», – говорит о святом равноапостольном князе Владимире святитель Николай Сербский. Его наставления на первой полосе.

Вторая страница традиционно сообщает о хронике событий Покровской и Балаковской епархии. А двум важным и поистине историческим событиям посвящена третья полоса. Там вы прочитаете о праздновании в нашей стране 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и о принесении в основанную им лавру знаменитого образа Святой Троицы кисти преподобного Андрея Рублёва.

«Если мы рождены в России, наш путь один – Православие», – убежден протоирей Евгений Растопшин. Его вместе с братом – отцом Владимиром – Господь призвал ко Крещению весьма удивительным образом. На четвертой полосе братья-священники рассказывают о своем пути к Престолу Божию. А протоиерей Константин Солнцев делится историей о том, как стал духовным наставником для своей учительницы.

Легко ли быть «малой Церковью»? Возможно ли в семье исключительное взаимопонимание и единство? Эти и другие вопросы протоиерей Алексию Каширину задает Ольга Стрелкова. Мнение батюшки на пятой странице в традиционной рубрике «Малая Церковь».

А наставником в «Церковной школе», еще одной нашей постоянной рубрике, сегодня стал святитель Феофан Затворник Вышенский. Святой XIX века в своих поучениях отвечает на вопросы наших современников.

Ежедневно со всей страны стекается верующий народ в село Дивеево, прославленной изобилием святынь. Многие покровчане с радостью и благоговением также не раз посещали это святое место. В рубрике «Паломничество» они делятся с нами своими заметками и впечатлениями.

Завершает номер детская страница. Ее авторы знакомят нас со стихотворением о Крестителе Руси, предлагают внимательнее рассматривать «Книгу природы» и делятся рецептом семейного пирога. Желаем вам Ангела за трапезой и приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: