Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семейный пирог

У каждого человека есть свое хобби. Кто-то поет, кто-то играет на музыкальном инструменте, а кто-то любит делать что-нибудь своими руками. Я очень люблю готовить, особенно печь.

Когда мама что-то пекла на кухне, я старалась быть рядом, чтобы успеть раньше брата или сестры снять пробу с теста или с начинки. Потом, когда я немного подросла, у меня появились обязанности – подсыпать муку в тесто или раскладывать начинку в пирожки.

Позже мне доверили лепить. Первое, что я сделала – это жаворонки. Конечно, они были не такими аккуратными, как у мамы, у них были слишком большие крылья (мама называла их ластами), но они были мои. Теперь я пеку сама, а сегодня я хочу поделиться с нашими читателями летним пирогом из вишни.

Нам понадобятся:

Мука – 1 ст.

Манная крупа – 1 ст.

Сахар – 1 ст.

Ванильный сахар – 1 пакетик.

Разрыхлитель – 2 ч. Л.

Вишня – 1 кг.

Замороженное сливочное масло – 70 гр.

В глубокой ёмкости смешиваем сахар, муку, манку, ванильный сахар и разрыхлитель. Все хорошо перемешиваем. Тесто готово.

На дно формы стелем пергамент, смазываем маслом. В форму высыпаем 1/3 теста, хорошо разравнивая. На эту смесь выкладываем вишню без косточек, немного присыпаем сахаром. Затем опять посыпаем сухой смесью и опять кладём вишню с сахаром.

Оставшееся тесто мы будем превращать в крошку. Достаём замороженное сливочное масло и начинаем быстро тереть его на терке в нашу ёмкость. Перетираем все руками и посыпаем верхний слой вишни.

Пирог ставим в разогретую до 180° духовку на 40-50 минут. После этого даем пирогу полностью остыть, а после достаём из формы.

Ангела за трапезой!

Мария Каплун
Поделиться в: