Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Литургию и молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского в Покровском соборе Саратова

Святыня пребывает в храме и доступна для поклонения до 19 часов 11 августа.

В ночь с 10 на 11 августа епископ Пахомий в сослужении собора духовенства Саратовской и Покровской епархий совершил Божественную литургию в Покровском соборе Саратова. За богослужением собралось множество паломников со всей области – верующие приехали поклониться значимой для христианского мира святыне. После Литургии владыка возглавил молебен преподобному Сергию перед ковчегом с частицей его мощей.

По окончании богослужения епископ Пахомий произнес проповедь, в которой поздравил собравшихся с торжественным событием. Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Земли Русской, в этом году «совершает путешествие» по всей стране. В честь празднования 600-летия обретения святыни – ее частицу встречают во многих епархиях Русской Православной Церкви.

«Под влиянием преподобного Сергия развивалась не только Русская Церковь и монашество, его подвиг и его молитвы оказали влияние на все русское государство. Он стоял у истоков его объединения под началом тогда еще мало известного города Москвы. Преподобный Сергий всю жизнь посвятил служению Единосущной Троице, Которая является образом единства Церкви и стремился, чтобы и русский народ жил в единстве и мире.

Преподобный Сергий всегда избегал славы и никогда не искал своего, своей святой жизнью он делал все возможное, чтобы люди во всех своих мыслях и поступках на первое место ставили Бога. Понимая, что если будет так, то и вся жизнь человеческого общества будет меняться к лучшему», – сказал владыка.

«Святой игумен Земли русской завещал своим ученикам хранить единство и любовь между собой и прошло уже более шести столетий со дня его преставления, но народная тропа не зарастает в его монастырь, Троице-Сергиеву лавру, которую называют духовным сердцем России. Молясь у мощей преподобного Сергия, каждый чувствует, что пришел к родному и близкому человеку, которому можно открыть свое сердце и который всегда услышит», – отметил архипастырь.

«Преподобный Сергий и сегодня остается молитвенником о единстве нашего народа. И событие принесения его мощей в города нашей страны – это продолжение его дела объединения народа Божия», – подчеркнул владыка.

Он поблагодарил собравшихся за молитвенный труд, отметив, что полный народа храм – лучшее свидетельство любви к преподобному: «Пусть его святая жизнь, подвиг и любовь всегда будут для нас примером».

Владыка также выразил слова благодарности митрополиту Игнатию за возможность совершения соборного богослужения.

«Для многих, и для меня в том числе, преподобный Сергий – дорогой и близкий человек, который всегда слышит молитвы и подает помощь, – делится Мария Васильевна Одинцова. – Возможность помолиться у его мощей и в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, и на нашей земле – особая радость и утешение».

«Большое впечатление произвела торжественная служба и прекрасное пение мужского хора, – делится Надежда Качанова. – Рада, что Господь дал такую возможность помолиться у мощей почитаемого святого».

«Хочется выразить слова благодарности епархиальной паломнической службе и ее руководителю – Юлии Витальевне Морозовой – за организацию поездки на службу, профессионализм и внимательное отношение, – поделился Роман Максимов. – Отрадно было видеть столько родных и близких людей – священнослужителей и прихожан, молиться вместе со всеми».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: