Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Мобильная социальная бригада епархиального центра «Под Покровом» посетила село Кривояр Ровенского района

26 августа мобильная социальная бригада центра «Под Покровом» впервые приехала в отдаленное село Кривояр Ровенского района. Жизнь на селе для многодетной семьи, а особенно для многодетной матери – это настоящее испытание, а иногда и борьба за выживание. Выручает подсобное хозяйство и временные подработки, но вот о стабильной работе и доходах здесь можно только мечтать.

В Кривояре у храма во имя равноапостольной княгини Ольги на встречу со специалистами мобильной бригады пришли десять семей. В основном – одинокие матери, воспитывающих трех и четверых детей. Одна семья не смогла прийти за помощью - многодетная мать пятерых несовершеннолетних детей больна онкологией. Все деньги уходят на лекарства. Гуманитарную помощь семье доставит родная сестра больной женщины, тоже одинокая мама, приехавшая за помощью.

У Александры пятеро детей. Недавно оформлен развод, вопросы о супруге вызывают только слезы. Положение в семье сложное, ведь бывшего мужа по словам женщины сейчас «не найдешь», а уж речи о какой-либо помощи и быть не может. По поводу социального контракта все узнала, но женщине нужно дождаться официального решения о разводе.

У Динары трое детей, подрабатывала временно в детском лагере. Супруг тоже на временных сезонных работах. «По окончании работ выплачивают большую сумму, а потом мы ее растягиваем на жизнь. Когда подаешь сведения на детские, то с такими доходами не проходим.  Приходиться очень сложно», - делится женщина.

Руководитель центра «Под Покровом» Елена Александровна Гранкина рассказала о работе епархиальной благотворительной структуры и мобильной социальной бригады. Многих интересовало оформление социального контракта. На него могут рассчитывать как малоимущие семьи, так и одиноко проживающие, имеющие доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Деньги можно направить, на покупку товаров первой необходимости - продукты, лекарства, лечение, товары, необходимые школьникам для учебы и многое другое.

«Главное – правильно отчитаться за предоставленную помощь и сохранить все чеки», — разъясняет юрист. Матери получили не только исчерпывающие ответы на вопросы, но и посетили психолога. 

Желающие пообщались на наболевшие темы со священником Алексием Курыновым. Как отметил батюшка, главное в тяжелой ситуации не унывать, а идти в храм, к Богу, приобщаться к таинствам Церкви, тогда Господь укрепит и поможет преодолеть невзгоды.

Подарком для нуждающихся в этот день стала гуманитарная помощь. Семьи получили детские подгузники и средства гигиены от ООО «ТерКол», продукты от ТК «Лента», в рамках благотворительной программы «Дари Еду», смогли подобрать новые вещи от постоянных партнеров ТК «Глория Джинс».

Проект «“Сельским семьям в помощь!”– мобильная социальная бригада поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в сельской местности» действует за счёт средств Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: