Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий поздравил педагогов и учеников Энгельсской школы №12 с началом учебного года

1 сентября, в День знаний, владыка принял участие в торжественной линейке, а также провел урок для первоклашек.

Самым юным школьникам архипастырь пожелал Божией помощи, и чтобы время, проведенное за школьной партой, стало для них порой открытий: «Дорогие ребята, будьте благодарны своим педагогам и родителям, старайтесь учиться и слушаться».

«Выпускникам, тем, кто в предстоящем учебном году закончит школу, я хотел бы пожелать найти свой путь и помнить всегда, что настоящий человек исполняет свой долг, в любой ситуации остается искренним и совестливым. Бог ставит нас в те обстоятельства, где мы можем принести пользу и людям, и своей душе», – отметил владыка.

Учителям он пожелал достойных и старательных учеников: «Чтобы Вы, дорогие педагоги, видели плоды своих стараний. Труд ваш тяжек, но очень благороден. Помогай вам Господь».

Всяческих успехов и радостного времени учебы в школе детям пожелала и ее директор Лилия Рафиловна Валиева. Активные школьники порадовали собравшихся яркими творческими номерами.

Для учеников 1«В» класса владыка провел первый школьный урок. Он поведал ребятам несколько интересных и трогательных историй из своей школьной жизни, расспросил их о том, насколько хорошо они знают правила поведения в школе.

Владыка посоветовал детям не бояться спрашивать обо всем педагога, относиться к наставникам с любовью, послушанием и благодарностью. Особое внимание он уделил умению дружить, выручать друг друга, поддерживать в трудностях и уметь смиряться.

От архипастыря дети узнали о храме, священстве и церковнославянском языке. На память о встрече он подарил ребятам раскраски издательства Покровской епархии «Буквица славянская», книгу «Я открываю храм» и сладкие угощения.

Вместе с архипастырем дети, загадав сокровенные желания, выпустили в небо воздушные шарики.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: священник в школе, епископ Пахомий.
Поделиться в: