Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В торжественных линейках приняли участие клирики храмов Покровской епархии

1 сентября они поздравили учителей и школьников с началом учебного года.

Священник Вячеслав Москалев, клири Преображенского храма Покровска, посетил Энгельсскую школу №10. Батюшка пожелал ребятам послушания, а педагогов напутствовал быть для детей примером

Настоятель храма во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены священник Владимир Щербаков принял участие в торжественной линейке в школе №30. Батюшка поздравил всех с началом нового учебного года  и  пожелал педагогам, школьникам и родителям помощи Божией, духовной и физической крепости, мудрости и сил в предстоящей учёбе.

Настоятель храма во имя святителя Спиридона священник Иоанн Панков и настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иеромонах Силуан (Касимов) по приглашению директора школы №9 города Покровска (Энгельса) Светланы Федоровны Родионовой посетили мероприятие по случаю начала нового учебного года. Среди приглашенных был глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Петрович Плеханов.

Учеников и родителей, гостей школы ждали музыкальные номера, стихи и поднятие государственного флага под гимн России. С 1 сентября 2022 года так будет начинаться учебная неделя во всех российских школах.

«Желаю всем ребятам, нашей замечательной школе, отличных оценок. Пусть вам будет легко и интересно учиться. Педагогам же желаю оптимизма, энергии, новых профессиональных побед и плодотворной работы! С праздником, дорогие друзья, с днем знаний!» — с такими словами обратилась Светлана Федоровна к присутствующим, отметив, что в этом новом году к учебе в школе приступит 180 первоклашек.

Священник Александр Кучин, клирик Свято-Троицкого храма в Красно Куте поздравил с Днем знаний коллектив средней школы №3. Он пожелал педагогам и ребятам сил, терпения и помощи Божией.

«1 сентября - особенный день и для учащихся, и для учащих. У первоклашек начинается первый год учебы, у выпускников – год принятия важных решений. Хочется пожелать всем вам трудолюбия, ведь успех в учебе зависит от трудолюбия как учителей, так и учеников. Ребятам особо хочется пожелать уважения к старшим. Педагогам  – мудрости. А всем вместе – любви и простого человеческого счастья», – отметил батюшка. 

В этот же день он посетил первые и одиннадцатый классы. «Учение — это свет, и люди должны стремиться к свету! — сказал отец Александр, обращаясь к ребятам. — Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание разных наук человек может познать Бога».

Школьников и педагогов села Квасниковка поздравил священник Дмитрий Попеко, помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации. Он пожелал всем помощи Божией, успехов и новых стремлений. 

Настоятель собора во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов посетил две линейки в школе №8. Священник поздравил ребят, учителей и родителей с началом нового учебного года и пожелал Божией помощи в постижение знаний. 

Батюшка также посетил Новоузенский агротехнологический техникум и поздравил администрацию и педагогический состав с началом обучения студентов.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: священник в школе.
Поделиться в: