Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники посетили игровой урок «Пословица недаром молвится» в образовательном центре епархии

22 сентября в Покровском епархиальном образовательном центре прошел игровой урок «Пословица недаром молвится». Его для учеников 3 «Б» класса школы №12 города Покровска (Энгельса) провела руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелева.

Участники урока познакомились с жизнью замечательного человека – Владимира Ивановича Даля. Марина Евгеньевна представила детям рассказ и презентацию о Владимире Ивановиче – известном писателе, этнографе, географе, лексикографе, собирателе фольклора и военном враче. Как отметила педагог, этот удивительный человек сделал так много, что хватило бы сразу на несколько жизней. Но более всего он известен всем как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» и собиратель пословиц русского народа. Будучи человеком образованным и обладающим огромным житейским опытом, сам себя он называл смиренным учеником русского языка.

Дети получили непростое задание – по нескольким словам они должны были восстановить тексты пословиц, а также соотнести цитаты из Библии и известные русские устойчивые выражения. Ученики отгадывали старинные народные загадки и размышляли над глубиной и мудростью нашего языка.

Как и после обычного школьного урока ребята получили домашнее задание – нарисовать иллюстрацию к одной из русских пословиц, а также раскрасить страницу раскраски «Русские пословицы» издательства Покровской епархии.

Знакомство закончилось чаепитием, ребята и классный руководитель Валентина Маратовна Панкратова поблагодарили организаторов за интересную программу встречи и теплый прием.

В этот же день гости центра посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где Марина Евгеньевна рассказала им о празднике Рождества Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: